Как утверждает компания Sila Nanotechnoligies, у нее получится создать новый тип аккумуляторов с повышенной емкостью. И в них инвестирует корпорация, поставляющая батареи для устройств Apple.

Отсутствие инноваций в этой области делает невозможным увеличение времени автономной работы различных мобильных устройств. В каждой батареи должен быть положительно заряженный катод и отрицательно заряженный анод. В наше время анод производят из графита. Sila Nanotechnologies планируют использовать в качестве анода кремний, что позволит увеличить емкость аккумуляторов на 20-40%, сохранив при этом такой же срок службы.

«В Sila мы создаем батарею нового поколения, которая увеличит количество энергии, сохраняемое в ней. При этом не придется серьезно менять процесс производства и тратить лишние средства на создание большего количества таких батарей», – заявил глава Sila Nanotechnologies Жене Бердишевски.

Аккумуляторы нового типа пока находятся в стадии разработки и тестирования. Недавно в них инвестировала компания Amperex Technology, специализирующаяся на поставках элементов питания для iPhone, iPad и других продуктов Apple. Amperex явно заинтересована в том, чтобы скорее начать производство более емких батарей и продать их яблочной компании.