Главный дизайнер Apple Джони Айв и инженер Дэн Риччио дали интервью для журнала Time 16 ноября. Они рассказали о том, с какими сложностями им пришлось столкнуться при разработке iPhone X.

Вот, что Айв ответил на вопрос по поводу отказа от кнопки «Домой» в новых смартфонах:

«Мы столкнулись с очень необычной проблемой, которую необходимо было решить. Ты всегда испытываешь некоторый дискомфорт, когда думаешь, что нашел более удачное дизайнерское решение. Потому что приходится отказываться от чего-то, что уже успешно работает».

Также Айв рассказал про дизайн iPhone X:

«Есть некоторые вещи, которые вы как пользователи четко осознаете. Какие-то моменты вы тоже замечаете, но на подсознательном уровне. Подобный подсознательный опыт дарит дисплей iPhone X, интегрированный в корпус из нержавеющей стали и стекла».

«Этот смартфон станет основой для будущих iPhone на ближайшие 10 лет», – добавил Риччио.

Айв и Ричио отметили, что у Apple есть четкое видение того, каким будет будущее компании:

«iPhone X – в каком-то смысле лишь завершение очередной главы для корпорации», – дополнил Джони.

Также представители компании рассказали о том, как в Apple решают проблемы, с которыми инженерам и дизайнерам приходится сталкиваться:

«Достаточно взглянуть на то, как развивались технологии в прошлом, чтобы вновь обрести веру в то, что решение обязательно найдется. Этого, конечно, недостаточно. Важны определенные инженерные навыки, но вера помогает не терять надежды. И это очень важно».

Вновь речь зашла об отсутствии 3,5-миллиметрового разъема для наушников:

«Я думаю, что это не наш путь – держаться за технологии, которые были эффективны долгие годы. Он безопасный и менее рискованный, но это путь к поражению в долгосрочной перспективе».

Айв прокомментировал и стоимость iPhone X:

«Очевидно, что такое количество технологий, упакованных в столь компактном устройстве, будет стоить недешево»

«Наша цель – создавать совершенные продукты, а не дешевые», – добавил Риччио.

С того момента, как Айв стал руководителем отдела дизайна в 2015 году, он сфокусировался на работе над новой штаб-квартирой компании и магазинами Apple Store.

Сейчас Айв больше мечтает о технологическом будущем и занимается интересными для него проектами. Задачи по управлению командой дизайнеров он доверил вице-президентам Apple: Ричарду Говарту и Алану Дайю.

Ранее ходили слухи о том, что Айв вовсе больше не участвует в разработке iPhone и Mac, но на самом деле он все еще отвечает за то, как выглядят и ощущаются продукты компании.

В интервью для японского журнала Casa Brutus Джони сказал, что на создание iPhone X ушло более двух лет. Из-за внедрения функций вроде Face ID и системы камер TrueDepth новый смартфон стал самым сложным проектом, за который бралась Apple.

16 ноября 2017 года журнал TIME опубликовал список лучших изобретений 2017 года. iPhone X вошел в этот список. Также в него вошел новый автомобиль Tesla, дрон DJI’s Spark и спиннер.