iPhone заменил нам несколько всевозможных устройств и гаджетов, которые раньше приходилось носить с собой или суматошно искать по квартире в случае необходимости. Один из инструментов, который стал практически бесполезным – обычный фонарик.

Искать бытовой осветительный прибор теперь нет надобности, его роль всегда может выполнить iPhone или любой другой смартфон со вспышкой.

Как в iPhone появился фонарик

Впервые светодиодная вспышка появилась в модели iPhone 4 в далеком 2010 году. Когда разработчики сторонних приложений обнаружили, что операционная система позволяет программам обращаться к диоду и взаимодействовать с ним, App Store заполонили приложения-фонарики.

Были обычные светильники, стробоскопы, имитаторы азбуки Морзе и т.д.

На устройствах с джейлбрейком можно было установить соответствующие твики, которые позволяли быстро и удобно включать вспышку в качестве фонарика без запуска дополнительных программ.

Apple три года присматривалась к полезной и нужной фишке, а в 2013 решила нанести удар по производителям подобных приложений.

После релиза iOS 7 с кардинально измененным дизайном и новыми элементам управления пользователи получили штатную возможность использования вспышки в качестве фонарика.

Для этого достаточно было открыть панель управления (нижнюю шторку) и нажать на пиктограмму с фонариком.

Еще через два года с появлением 3D-Touch и iPhone 6s разработчики позволили изменять яркость фонарика, а с iOS 11 в нынешнем году регулировка яркости стала доступна на всех устройствах даже без 3D-Touch.

Что может пойти не так

Вспышка состоит из цепи питания и одного или нескольких светодиодов. Сами диоды практически не греются во время продолжительной работы. Возможен нагрев и выход из строя именно блока управления.

На холоде кратковременное срабатывание вспышки может вовсе не произойти из-за охлаждения смартфона. В этом случае именно режимом фонарика можно прогреть вспышку для дальнейшей работы.

При нормальных рабочих для iPhone температурах одного лишь нагрева цепи питания будет недостаточно для выхода вспышки из строя.

Вспышки практически не ломаются

Есть ряд косвенных факторов, которые доказывают надежность данного модуля.

1. Apple изначально не блокировала приложения для использования вспышки в качестве фонарика, а потом и добавила подобную возможность в iOS
2. Купертиновцы никогда не давали рекомендаций по времени работы вспышки в качестве фонарика.
3. Вспышка может постоянно светиться во время записи видео с подсветкой.
4. Сервисные центры фиксируют минимальное количество обращений с подобными проблемами.

Из всего вышесказанного следует вывод, что продолжительное использование вспышки в качестве фонарика не оказывает негативного влияния на модуль.

Разумеется, не стоит оставлять вспышку включенной на несколько часов подряд или активно использовать её, когда присутствует риск перегрева смартфона.